Стадии беременности

26.07.14

9 месяцев беременности

 

Первый месяц беременности.

Как бы не казалось странным, но первая неделя предстоящей беременности выпадает на критические дни. В данный промежуток времени мозг в высоком темпе перестраивает эндокринную систему в Вашем организме, гипоталамус и гипофиз вырабатывают специальные гормоны, готовящие одну из много тысяч яйцеклеток, расположенных в яичниках, к оплодотворению, а матку - к приему оплодотворенного плодного яйца. Предположим, девочка только родилась, а в ее организме уже находиться около 2.5 миллионов яйцеклеток. Их численность уменьшается и становиться около 400-500 тысяч к началу полового созревания. В период последующего цикла 25 и больше яйцеклеток запускают процесс созревания, после первой недели от начала критических дней, среди всей этой группы можно определить «лидера». В большинстве своем это лишь одна-единственная яйцеклетка, находящаяся в особой выпуклой емкости, выпуклость выделяется на поверхности яичника.

 

В конце второй недели наступает разрушение этой выпуклой емкости, и яйцеклетка высвобождается из яичника и попадет в брюшную полость. Данный процесс обычно принято называть овуляцией. Далее, когда произошла овуляция, яйцеклетка забирается специальными отростками маточной трубы, где ее жизнеспособность активна в течении суток. Отдельная часть женщин может чувствовать боли в нижней части брюшной полости или неприятные ощущения в день овуляции, или в последующей день. Также, день овуляции устанавливается следующим образом, поделив менструальный цикл пополам, например, если цикл 28 дней, то это 14-й день. Безусловно, данный метод установления овуляции хорошо подойдет только женщинам с регулярным циклом. В том случае, если цикл непостоянный, узнать, когда случился процесс овуляции, помогут специализированные приборы или простые аптечные тесты, устанавливающие овуляцию по анализу мочи.
 

В день, когда произошла овуляция фиксируется скачок температуры тела. Обычно он бывает не менее 0,7°С. Если случилась встреча со сперматозоидом, то происходит беременность. На том месте, где была выпуклая емкость, образовывается специальное - желтое тело. На вид это тело, как небольшой мешочек с жидкостью на стенке яичника. В этом тельце происходит ускоренное строение кровеносных сосудов для выработки разного рода гормонов, которые нужны для поддержки беременности на самых первых стадиях, главный – это прогестерон. Появления желтого тела бывает сопряжено с болевыми ощущениями. С тем, что желтое тело начинает запуск своих функций, связывают наступления раннего токсикоза беременности. Это доказывается тем, в большинстве своем ранний токсикоз наступает на 16-й неделе беременности, когда желтое тело начинает развиваться вспять, а его функции забирает плацента.
 

В конце 4 недели беременности наступить внедрение (имплантация) плодного яйца в стенку матки. Когда внедрение произойдет, шейка матки увеличится, станет более мягкой и в ней образуется плотная слизистая пробка, защищающая матку от проникновения всевозможных инфекций. Тут начнут вступать в силу, первые перемены в Вашей иммунной системе – начинается выработка раннего фактора беременности (EPF). Это вещество дает возможность плодному яйцу «обхитрить» ваш организм, не допуская конфликта между Вашей иммунной системой и «чужеродными» клетками плода.

 

Читать про второй месяц беременности

 

 

 

TOVARYMALISHAM.RU

 

 

Популярные бренды