Сон и беременность

15.01.14

Организм женщины при беременности постоянно изменяется и наступает такое время, когда нельзя заниматься привычными делами, ограничивать себя, например, отказаться от определенной пищи, спать в любимой позе и наконец-то бросить курить.
Ищем причины появления проблем со сном у беременных?
В виду того, что плод развивается, у будущей мамы увеличивается и живот, и беременной все труднее найти более удобное положение, для хорошего и здорового сна. Это остается, самой острой и первостепенной проблемой нарушения режима сна у беременных, что весьма негативно сказывается на общем состоянии, как плода, так и самой будущей мамы.
Еще одной из причин в плохом сне являются очень частые позывы к мочеиспусканию. Вызвано это тем, что почки у беременной начинают работать в усиленном режиме, очищая огромные объемы крови, которые циркулируют по ее телу. При такой интенсивной работе почек влечет за собой образование большого количества мочи.
Следует отметить, что во время роста плода наступает быстрое увеличения в размерах такого женского органа как – матка, а матка в свою очередь создает давление на мочевой пузырь, в связи с чем полость мочевого пузыря становится меньше. Женщина начинает весьма часто посещать туалет.
Также, в первые 4-5 месяцев беременности, женщина не может нормально спать из-за появившейся проблемы с дыханием. Это связано с тем, что повышается число гормонов в организме, заставляя чаще дышать, наступает ощущение недостатка кислорода для дыхания.
Чтобы улучшить кровообращение матки и дать при этом необходимое количество крови ко всем жизненно-важным органам, сердце женщины начинает работать усиленно (очищается пульс), сердце работает в напряженном режиме, что вызывает нарушение сна.
Организм женщины в преддверии родов начинает вырабатывать особый гормон – релаксин, он способствует более легкому протеканию процесса родов из-за увеличения таза. Но другой стороной медали такого процесса, становится ослабление связок, это влечет за собой судороги в икроножных мышцах и боли в поясничном отделе спины.
Пищеварительная система у беременных замедляет свою работу, в связи с этим пища просто застаивается из-за не нормальной работы желудка и кишечника (следует принимать разрешенные препараты для улучшения пищеварения). Такое функционирование желудка и кишечника, обычно приводит к изжоги и запорам, которые и являются нарушителями сна. Очень часто это происходить в заключительном триместре беременности, когда уже достаточно увеличенная матка весьма интенсивно давить на органы желудочно-кишечного тракта.
Еще одной распространенной причиной нарушения режима сна у женщин является психологический фактор. Почти каждая женщина в преддверии родов находится в психологически возбужденном состоянии. Эти чувства и ощущения в такое время являются вполне обосновано - нормальными, но богатые и яркие впечатления, в том числе и кошмары, наступающие в период сна, являются основанием для нарушения (Здесь может помочь экстракт валерианы, но только после консультации со своим лечащим врачом).

Какую позу для нормального сна, можно порекомендовать беременной женщине?

В половине второго триместра беременности большое количество будущих мам жалуются на тревожный и непродолжительный сон. Это связано с  тем, что просто не удается удобно расположиться на кровати. Будущая мама не может подобрать наилучшую для сна позу, в этом ей создает проблему большой, выпуклый и круглый животик.

Первым советом в такой ситуации, может стать простое принятие как данность эти неудобства и способ открыть для себя новую, даже может быть не обычную, но удобную позу для сна, самое главное, чтобы сон был крепким.

Когда Вы выберите оптимальную позу для сна и привыкните к ней, за определенный промежуток времени, Вы наконец-то почувствуете себя полностью отдохнувшей после сна.

Если беременная постоянно спала лежа на животике, то о такой позе придется временно забыть. Сон лежа на животе просто недопустим из-за того,  что давление на плод сильно увеличится, это может привести к самым плохим последствия как для будущей мамы, так и для самого малыша.

Когда Вы спите на спине и думаете  что это самый подходящий вариант для сна, тут Вы заблуждаетесь, это поза для сна, она может послужить причиной болей в спине, создать сложности в дыхании во время сна.

Резюмируя выше сказанное, можем сделать вывод - самая оптимальная поза для сна будущей мамы – спать на левом боку. Для максимального комфорта можно положить одну ногу на другую, положив между колен что-то мягкое, например подушку.

Подушку можно подложить и между животом и кроватью, для большего удобства.

В период сна в данной позе у беременной женщины активизируется приток свежей крови к месту, где располагается плод ребенка, работоспособность почек увеличивается, что приводит к снижению вероятности появления отеков рук и ног. Уменьшается давление на печень, нет болевых ощущений в область таза и спины после пробуждения. Врачи рекомендуют, что такое положение оптимально для нормальной работы сердца.

 

TOVARYMALISHAM.RU

 

 

Популярные бренды