Укладываем ребенка спать

27.11.12

Здоровый и крепкий сон - это одна из основ правильного физического и эмоционального развития ребенка. Сон помогает малышу расти здоровым, а родителям спокойно отдыхать. Новорожденный обычно спит столько, сколько ему нужно. При этом режим сна младенца может быть индивидуальным и отличаться от Вашего.

 

Большинство малышей предпочитают спать больше ночью, а другие больше днем. Режим сна малыша постепенно будет меняться, периоды бодрствования станут длиннее, а периоды сна будут больше переходить на ночное время. Не забывайте о том, что детская постель должна быть не только красивой и удобной но и безопасной! Для новорожденных матрас должен быть жестким. Также можно использовать матрасы, имеющие две стороны - "летнюю" из хлопка и "зимнюю" из шерсти. Постельное белье старайтесь выбирать из хлопчатобумажных тканей: бязь, ситец, фланель, махровая ткань, трикотаж. На первое время малышу будет достаточно 3-4 простыней и 2-3 пододеяльников. Малышу потребуются легкие (байковые, хлопчатобумажные ) одеяла и более теплые (шерстяные). Важно следить за новорожденным чтобы не только он не замерзал, но и не перегревался. Подушка обычно входит в комплект постельных принадлежностей, однако в первый год жизни малыша она ему не потребуется. Чтобы малыш во время сна случайно не натянул себе на голову одеяло, воспользуйтесь специальными ремнями и зажимами, фиксирующими одеяло. Бампер (тонкий матрасик, крепящийся к боковинам кровати) поможет защитить ребенка от ударов о стенку кровати, а балдахин загородит малыша от яркого света, сквозняков и насекомых.

 

Чтобы приучить малыша к спокойному засыпанию, рекомендуется следующую система ухода перед сном:

 

- успокаивающая ванна с любым средством для купания. Купание поможет Вашему малышу перейти от активного дня к спокойной ночи

 

- массаж является самым хорошим успокаювающим средством для малыша так как массаж полезен для малыша особенно в первые годы жизни. Легкий массаж с детским молочком настроит малыша на спокойное засыпание. Прикосновения маминых рук подарят малышу чувство комфорта и безопасности.

 

- смена подгузника. для того чтобы ничего не мешало ребенку спокойно спать всю ночь, необходимо перед сном поменять ему подгузник.

 

- вечернее кормление. Ночные пробуждения ребенка могут быть связаны с чувством голода, поэтому не забывайте о вечернем кормлении.

 

- колыбельная или сказка на ночь. Лучшим средством для засыпания малышу будет нежнный успокаивающий мамин голос. Чтение вслух благотворно влияет на ментальном и эмоциональном развитии ребенка, а также формирует словарный запас, улучшает мыслительные навыки с самых ранних месяцев.

 

Tovarymalisham.ru

 

 

Популярные бренды