Детский массаж

05.01.13

Профилактический массаж способствует сбалансированному и правильному физическому и эмоциональному развитию ребенка. Массаж - это обязательная часть ежедневных процедур по уходу за малышом, так как он оказывает хорошее влияние не только на состояние кожных покровов, но и на сердечно-сосудистую, нервную и опорно-двигательную системы организма крохи.

 

Итак, есть три вида детского массажа:

Первый - профилактический

Второй - лечебно-профилактический

Третий - лечебный

 

Лечебный и лечебно-профилактический назначаются педиатром при определенной симптоматике и выполняются только специалистом в данной области. Клинические исследования показали, что профилактический массаж благоприятно влияет на физическое развитие организма ребенка. Такой массаж хорошо влияет на состояние кожи, нормализует функции желудочно-кишечного тракта, способствует освобождению кишечника от газов при слабости брюшного пресса или метеоризме. Массаж оказывает благотворное воздействие на психоэмоциональную сферу малыша, у детей с чрезмерно возбужденной нервной системой, массаж нормализует поведение и способствует хорошему сну. Такой вид массажа при наличии минимального количества знаний может делать любой член семьи.

 

Профилактический массаж рекомендован всем детям первого года жизни, особенно детям с плохим аппетитом, малоподвижным, НЕДОНОШЕННЫМ; детям, находящимся на искусственном вскармливании, со слабыми мышцами; а также малышам которые недавно перенесли какую-либо болезнь. 

Профилактический массаж не рекомендуется детям с различными острыми и хроническими патологическими состояниями. В любом случае, прежде чем проводить профилактический массаж, нужно проконсультироваться с педиатром. Специалисты не рекомендуют делать массаж плачущему ребенку. Сначала необходимо установить причины отрицательного отношения ребенка к массажу и устранить их. Малыш может плакать от тоге, что у Вас холодные руки, либо он просто проголодался; у него может болеть животик из-за метеоризмов, или недомогание в предшествии начинающегося заболевания. Если Вы делаете слишком интенсивный массаж, он может вызвать болевые ощущения.

 

 

 

Читайте также - Будьте бдительны о своем ребенке!

 

Tovarymalisham.ru

 

 

Популярные бренды